这些才是问题的关键。

温蒙蒙大致了解橙子价格,不过平日里在水果店买和这种果农直接卖的价格到底差着事呢。

她来到宜市后,也稍作了解。

心里头大概有数。

只不过在听到村长说的数字后,温蒙蒙猛地抬头。

村长有些迟疑,“这个价钱是市场价,真的不贵。”

他们当时去县里市里看了,批发价就是一块三一块五左右,个头大的,分量足的再贵上两三毛。

萧山村的橙子,也不知道到底是什么品种的,村里人又是着急卖出去,也不敢乱抬价格。

当年村里十六户人家被柳元他爹骗走了八十万,可是钱也不能都指望今年都回来。

橙子也不是就这一茬,等明年后年大后年,慢慢来,他们的日子会好的。

村长报了个最低价,一块三。

让温蒙蒙有一会儿才反应过来。

“是不贵。”她在学校买的橙子,便宜的十块钱三斤,大部分都是四五块一斤。

当然,价钱贵的有的是,超市里的进口生鲜区,国产的品牌生鲜。

温蒙蒙看着村长,“价钱没问题,只不过这一天能采摘多少?”

两万斤橙子,单价1.3元/斤,进价一共是26万元。

刨除进价,就是运输费用,以及接下来的包装费用,这是一个大头。

温蒙蒙目前还没有具体的概念,不过……

【崽崽你还需要考虑的是长途运输费用,包装以及包装产生的人工费用。】

【长途运输成本大概是三万元左右。】

【包装需要订购纸箱和水果包装袋,十吨橙子两千箱,需要至少两千个包装纸箱,成本大概两千元左右。】

【一斤橙子大概是2-3个,按照三个计算,需要六万个包装袋,成本大概是两千五百元左右。】

【所以,运输和包装成本大概是三万五左右。】

【当然,人力成本我还没有计算。】

【友情提醒崽崽,你这个水果很可能还要找一个临时仓库存放下。所以很可能还需要仓储成本。】

【当然,007只是提议而已。】

进货成本26万,运输和包装成本3.5万。

人力成本目前还没有算入其中,还有就是仓储成本。

温蒙蒙抿了抿嘴,“那有没有仓库能够直接解决包装问题?”

【有的,不过这样价钱会稍微贵点,崽崽不如等钱到账了,再算算怎么合适。】

温蒙蒙觉得也是,薛琛帮她解决这个麻烦,她自然要把东西弄得漂亮些。

“我知道了。”

“摘倒是好摘,这十吨橙子一天就能摘完,就是往外送有点麻烦。”

一个青壮劳动力,一天摘个一两千斤不是问题,然而往外送橙子是个累活。

一趟也就是一百来斤,一天差不多能来回二三十趟。